Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Symbol of the Government of Canada

Liens de la barre de menu commune

Subventions de projets stratégiques – Résultats du concours de 2009-2010

Le CRSNG a accordé 53,5 millions de dollars sur trois ans à 122 demandes dans le cadre du concours de subventions de projets stratégiques et de l’Initiative en nouveaux médias de 2009. Au total, 465 demandes ont été reçues, soit le nombre le plus élevé par rapport aux concours des dernières années. Le taux de réussite global est de 26 p. 100, et le montant moyen des subventions est de 150 000 $  par année. Un financement accru a été affecté aux domaines ciblés qui sont liés aux priorités en science et en technologie du gouvernement fédéral, soit les technologies avancées de communication et de gestion de l’information, l’environnement et les écosystèmes sains, les systèmes énergétiques durables et la fabrication concurrentielle.

Six subventions ont été accordées à des projets de collaboration avec des chercheurs en France, étant donné le récent protocole d’entente avec l’Agence nationale de la recherche. Les projets internationaux ont été évalués dans leurs pays respectifs selon les mêmes critères que les projets nationaux. Chaque organisme subventionnaire financera les activités de ses propres chercheurs. 

Les résultats du concours par domaine ciblé figurent ci-dessous.

Initiative en nouveaux médias
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Bartram, Linda
Interactive Arts and Technology, School of (SIAT)
Simon Fraser
avec :
  • Schiphorst, Thecla
  • Seif El-Nasr, Magy
Meaning from Motion for Interaction and Visualization
  • Autodesk Canada Inc
  • Radical Entertainment Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
127 560 $
Driessen, Peter
Electrical and Computer Engineering
Victoria
avec :
  • Suleman, Afzal
  • Tzanetakis, George
Intelligent human-computer interaction in multimedia performance Groupe
3 ans - 1er vers.
59 100 $
Pasquier, Philippe
Interactive Arts and Technology, School of (SIAT)
Simon Fraser
Musical Metacreation: Software Creativity and Creative Software Groupe
3 ans - 1er vers.
93 950 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Technologies biomédicales
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Abolmaesumi, Purang
Electrical and Computer Engineering
British Columbia
avec :
  • Salcudean, Septimiu (Tim)
  • Fenster, Aaron
  • Rohling, Robert
  • Fichtinger, Gabor
  • Mousavi, Parvin
Real-time imaging for ultrasound-guided prostate cancer biopsy
  • Ultrasonix Medical Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
154 072 $
Aubin, Carl-Éric
Génie mécanique
École Polytechnique
avec :
  • Labelle, Hubert
  • Petit, Yvan
  • Sangole, Archana
  • Parent, Stefan
  • Perié-Curnier, Delphine
Optimal design of braces for the treatment of spinal deformities
  • Boston Brace International Inc
  • Lagarrigue Aquitaine SARL
  • Orthèse-Prothèse Rive-Sud Inc.

Groupe
3 ans - 1er vers.
96 550 $

Bérubé-Lauzière, Yves
Génie électrique et génie informatique
Sherbrooke
avec :
  • Van Lier, Johan
  • Guérin, Brigitte
  • Lecomte, Roger
  • Lepage, Martin
Whole body small animal fluorescence molecular tomography with multimodal development and cross-validation
  • QUIDD Laboratories Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
134 406 $
Cloutier, Guy
Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire
Montréal
avec :
  • Soulez, Gilles
ANR - Toward a novel powerful technique to detect in vivo human vulnerable atherosclerotic plaques: a synergic approach combining elastography and modulography methods
  • Objects Research Systems
Groupe
3 ans - 1er vers.
199 097 $
Genov, Roman
Electrical and Computer Engineering, Edward S. Rogers Sr. Department of
Toronto
avec :
  • Carlen, Peter
  • Salama, Magdy
  • Mansour, Raafat
Micromachined electrodes and integrated circuits for implantable cortical brain interfaces
  • Medtrode Inc
  • National Research Council of Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
153 000 $
Kasap, Safa
Electrical & Computer Engineering
Saskatchewan
avec :
  • Wysokinski, Tomasz
  • Chapman, Dean
  • Sidhu, Narinder
High resolution dosimetric detector for synchrotron microbeam cancer therapy
  • Dalsa Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
116 750 $
Mandelis, Andreas
Mechanical and Industrial Engineering
Toronto
avec :
  • Vitkin, Alex
The photoacoustic radar: photothermoacoustic scanning tomography (PHAST) for early detection of breast cancer
  • Ultrasonix Medical Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
203 976 $
Mi, Zetian
Electrical and Computer Engineering
McGill
avec :
  • Guo, Hong
  • Grutter, Peter
  • Sladek, Robert
Ultrasensitive InN nanowire biosensors for real time, label free detection of polymorphic DNA sequences in living systems
  • DNA LandMarks Inc.
  • NanoAcademic Technologies Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
135 000 $
Radisic, Milica
Chemical Engineering and Applied Chemistry
Toronto
avec :
  • Sefton, Michael
  • Stanford, William
Engineering vascular networks by site specific differentiation of angiogenic progenitor cells
  • Rimon Therapeutics Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
121 250 $
Sawan, Mohamad
Génie électrique
École Polytechnique
avec :
  • Chaudhuri, Avijit
Intracortical multiunit implant to create vision for blinds : Integration and validation
  • TeleMedic
Groupe
3 ans - 1er vers.
192 000 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Communication et information - A
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Bengio, Yoshua
Informatique et recherche opérationnelle
Montréal
avec :
  • Lapalme, Guy
  • Poulin, Pierre
Guided Learning of Representations for Web Data
  • ApSTAT Technologies Inc.
  • Idilia Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
139 609 $
Conati, Cristina
Computer Science
British Columbia
avec :
  • Enns, James
  • Tory, Melanie
  • Carenini, Giuseppe
Advanced Tools for User-adaptive Visualization
  • Envision Sustainability Tools Inc.
  • SAP BusinessObjects

Groupe
3 ans - 1er vers.
136 806 $

Habib, Ayman
Geomatics Engineering
Calgary
avec :
  • El-Badry, Mamdouh
  • Lichti, Derek
Structural Health Monitoring System and Methodology for Bridges and Road Network
  • City of Calgary
  • Terrapoint USA Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
164 500 $
Inkpen, Diana
Information Technology and Engineering, School of
Ottawa
avec :
  • Matwin, Stanislaw
Analysis and Generation of Text with Personality and Emotions
  • DISTIL Interactive Ltd
Groupe
2 ans - 1er vers.
87 500 $
Lutkenhaus, Norbert
Physics and Astronomy
Waterloo
avec :
  • Sanders, Barry
  • Salvail, Louis
  • Mosca, Michele
  • Tittel, Wolfgang
ANR - Fundamental research in quantum networks and cryptography
  • General Dynamics Canada Ltd
  • Global Centre for Securing Cyberspace
Groupe
3 ans - 1er vers.
253 000 $
Naik, Kshirasagar
Electrical & Computer Engineering
Waterloo
avec :
  • Jain, Praveen
  • Nayak, Amiya
Wireless Networks for Data collection form Sensored Homes
  • Cistel Technology Inc.
  • Les Entreprises Norleaf Networks Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
198 570 $
Shannon, Lesley
Engineering Science, School of
Simon Fraser
avec :
  • Fedorova, Alexandra
A configurable profiling core for multicore processors
  • Intel Corporation
  • Xilinx Inc. (CAN)
Groupe
3 ans - 1er vers.
88 163 $
Shirani, Shahram
Electrical and Computer Engineering
McMaster
avec :
  • Wu, Xiaolin
  • Liang, Jie
Multiview Video Coding, Processing and Applications
  • Magnum Semiconductor Canada Inc
  • Nokia Canada
  • Sigma Designs Technology Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
146 000 $
Shirmohammadi, Shervin
Information Technology and Engineering, School of
Ottawa
avec :
  • Georganas, Nicolas
  • El Saddik, Abdulmotaleb
Massive Gain: Massively Multiuser Virtual Environments and Games with Haptic Interaction
  • CAE Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
150 500 $
Vertegaal, Roel
Computing, School of
Queen's
avec :
  • Akl, Selim
Interaction Techniques for Non-planar and Flexible Computing Devices Based on OLED and E-Ink Display Technologies
  • Autodesk Canada Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
170 650 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Communication et information - B
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Bhargava, Vijay
Electrical and Computer Engineering
British Columbia
avec :
  • Hossain, Ekram
Advanced Radio Transmission and Resource Management Techniques for Cooperative Cellular Wireless Networks
  • Sierra Wireless
  • Telus Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 000 $
Boukerche, Azzedine
Information Technology and Engineering, School of
Ottawa
avec :
  • El Saddik, Abdulmotaleb
SerVANET: Service Discovery Protocols for Next Generation Vehicular Ad-hoc networks
  • IBM Canada Ltd
  • PacketDNA Technologies Inc.

Groupe
3 ans - 1er vers.
140 000 $

Eleftheriades, George
Electrical and Computer Engineering, Edward S. Rogers Sr. Department of
Toronto
avec :
  • Hum, Sean
  • Adve, Raviraj
  • Sarris, Costas
Transmission-Line Metamaterial Antennas & Arrays for Advanced Wireless Telecommunications
  • Research in Motion Limited
Groupe
3 ans - 1er vers.
166 000 $
Gong, Guang
Electrical & Computer Engineering
Waterloo
avec :
  • Aagaard, Mark
Privacy protection and authentication mechanisms for radio frequency identification systems
  • Authenticrypt Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
168 235 $
Kirk, Andrew
Electrical and Computer Engineering
McGill
avec :
  • Plant, David
  • Mi, Zetian
Direct integration of microtube lasers on silicon
  • Reflex Photonics Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
136 300 $
Krishnamurthy, Vikram
Electrical and Computer Engineering
British Columbia
Space-based and Airborne Ground Moving Target Indication Radar: Meta-level Tracking and Resource Management
  • Defence R&D Canada
  • MDA Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
67 500 $
Le-Ngoc, Tho
Electrical and Computer Engineering
McGill
avec :
  • Joos, Géza
  • Gross, Warren
  • Labeau, Fabrice
  • Nguyen, Ha
  • Vu, Mai
Distributed energy-aware information infrastructure: A path to robust and sustainable IT
  • Ericsson Canada Inc.
  • Hydro-Québec
  • OmniGlobe Networks Inc
  • PMC-Sierra Inc.
  • TRLabs
Groupe
3 ans - 1er vers.
236 000 $
Mansour, Raafat
Electrical & Computer Engineering
Waterloo
ANR - Development and Qualification of Miniature MEMS Switch Matrices for Space Applications
  • CEA-Leti Minatec
  • COM DEV International Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 200 $
Qian, Li
Electrical and Computer Engineering, Edward S. Rogers Sr. Department of
Toronto
avec :
  • Sipe, John
  • Helmy, Amr
  • Lo, Hoi-Kwong
Compact entangled photon sources for practical quantum systems
  • Communications Security Establishment
  • Institut National d'Optique
  • IVG Fiber Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
169 000 $
Valaee, Shahrokh
Electrical and Computer Engineering, Edward S. Rogers Sr. Department of
Toronto
avec :
  • Liebeherr, Jorg
Ubiquitous Intelligent Sensing and Networking for Mobile Users
  • California PATH
  • Nexus Communications Ltd
  • TERTEC Enterprises Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
143 500 $
Zhang, Qi-Jun
Electronics
Carleton
avec :
  • Bandler, John
Knowlegde=Based modeling and Optimization Technology Towards Multi-Discilinary Design of High-Frequency Components and Communication Subsystems
  • Celestica International Inc.
  • COM DEV International Ltd
  • Industry Canada
  • Research in Motion Limited
Groupe
3 ans - 1er vers.
128 700 $
Zhuang, Weihua
Electrical & Computer Engineering
Waterloo
avec :
  • Mark, Jon
  • Cai, Lin
Service Provisioning in Vehicular Ad Hoc Networks
  • CATAAlliance
  • COM DEV International Ltd
  • Industry Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
178 210 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Énergie - A
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Allen, Grant
Chemical Engineering and Applied Chemistry
Toronto
avec :
  • Diosady, Levente
  • Espie, George
  • Aitchison, Stewart
  • Acosta, Edgar
Microalgal biorefinery:Biofilm photo-reactor and extraction methods
  • BIOX Corporation
  • Ocean Nutrition Canada Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
115 000 $
Ben Mrad, Ridha
Mechanical and Industrial Engineering
Toronto
avec :
  • Sinclair, Anthony
  • Golnaraghi, Farid
  • Zheng, Ming
Development of direct fuel injection technology based on piezoceramic actuation
  • Ford Motor Co of Canada Ltd
  • Sensor Technology Ltd
  • Westport Power Inc.

Groupe
3 ans - 1er vers.
108 000 $

Bi, Xiaotao
Chemical and Biological Engineering
British Columbia
avec :
  • Duff, Sheldon
  • Nano, Francis
  • Varela, Diana
Cyanobacterial system for CO2 capture and co-production of high value products
  • International Composting Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
190 000 $
Botton, Gianluigi
Materials Science and Engineering
McMaster
Structure and chemistry of new nanomaterials for PEMFC
  • Ballard Power Systems Inc.
  • National Research Council of Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
147 900 $
Buriak, Jillian
Chemistry
Alberta
Development of low cost, high energy output photovoltaic systems through applied nanoscience
  • Micralyne Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
173 500 $
Champagne, Pascale
Civil Engineering
Queen's
avec :
  • Thurgood, Christopher
  • Anderson, Bruce
  • Peppley, Brant
Development of an integrated anaerobic digestion - Solid oxide fuel cell system
  • Acumentrics Canada Ltd
  • Conestoga-Rovers and Associates Ltd
  • Utilities Kingston
Groupe
3 ans - 1er vers.
154 530 $
Eikerling, Michael
Chemistry
Simon Fraser
avec :
  • Beauchemin, Diane
  • Jerkiewicz, Gregory
  • Gates, Byron
  • Secanell-Gallart, Marc
Design and integration of nanostructured catalyst layers for PEM fuel cells
  • Ballard Power Systems Inc.
  • National Research Council of Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
191 380 $
Fedosejevs, Robert
Electrical and Computer Engineering
Alberta
avec :
  • Tsui, Ying
Fusion energy - Fast ignition and target fabrication
  • Applied Nanotools Inc.
  • MPB Technologies Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
143 550 $
Hill, Josephine
Chemical and Petroleum Engineering
Calgary
avec :
  • Grace, John
  • Mims, Charles
Understanding and Improving the Gasification of Mixed Feeds Including Woody Biomass, Wastes and Non-biomass Feedstocks
  • Nexterra Energy Corporation
  • Process Simulations Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 000 $
Jessop, Philip
Chemistry
Queen's
avec :
  • Davis, Boyd
  • Peppley, Brant
Thermally-regenerative fuel cell for transportation
  • Dana Corporation
  • Westcast Industries Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
112 980 $
Lavoie, Philippe
Aerospace Studies, Institute for
Toronto
Plasma actuator for model-based feedback control of transition in laminar boundary layers
  • Bombardier Aerospace
  • Pratt & Whitney Canada Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
99 630 $
Mi, Zetian
Electrical and Computer Engineering
McGill
avec :
  • Shih, Ishiang
  • Guo, Hong
Full-solar-spectrum InGaN tandem solar cells on Si
  • OLA-Display Corporation
  • Silonex Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
126 000 $
Perepichka, Dmitrii
Chemistry
McGill
avec :
  • Andrews, Mark
Fluorescent plastic waveguides for photovoltaic energy conversion
  • Plastic Knowledge Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
138 000 $
Scholes, Gregory
Chemistry
Toronto
avec :
  • Yudin, Andrei
Design, synthesis, and comparison of organic macrocyclic nanoscale systems for solar cell applications
  • Sigma Aldrich Canada Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
174 474 $
Servati, Peyman
Electrical and Computer Engineering
British Columbia
avec :
  • Pulfrey, David
  • Wolf, Michael
  • Madden, John
  • Ko, Frank
  • Nojeh, Alireza
Transparent conductive mesh electrodes with multiscale ordering for efficient solar energy harvesting
  • EPOD Solar Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
162 650 $
Smith, Donald
Plant Science
McGill
avec :
  • Berruti, Franco
  • Dalai, Ajay
  • Neufeld, Josh
  • Whalen, Joann
Biochar: Biofuels help themselves
  • Advanced Biorefinery Inc.
  • Agriculture and Agri-Food Canada
  • Alberta Research Council
  • Biopterre
  • Environment Canada
  • International Biochar Initiative
  • Mikro-Tek
  • Resource Transforms International Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
194 300 $
Smith, Kevin
Chemical and Biological Engineering
British Columbia
avec :
  • Wolf, Michael
  • MacLachlan, Mark
Novel Catalysts for Low Temperature Methane Oxidation
  • Westport Innovations Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
127 000 $
Tremaine, Peter
Chemistry
Guelph
avec :
  • Pye, Cory
Aqueous chemistry and phase behaviour under generation IV supercritical water reactor conditions
  • Atomic Energy of Canada Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
230 970 $
Wallace, James
Mechanical and Industrial Engineering
Toronto
avec :
  • Qian, Li
Gas composition sensor for biogas fueled engines
  • Magna International Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
77 700 $
Zu, Jean
Mechanical and Industrial Engineering
Toronto
avec :
  • Paraschivoiu, Marius
  • Ben Mrad, Ridha
Development of a novel, highly efficient variable transmission for wind power generation
  • Vicicog
  • Wind Energy Institute of Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
189 200 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Environnement - A
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Bergeron, Yves
Sciences biologiques
Québec à Montréal
avec :
  • Lorenzetti, François
  • Tremblay, Francine
  • DesRochers, Annie
  • Berninger, Frank
Incidences du climat et des perturbations sur la structure et la dynamique de recrutement des peuplements de peuplier faux-tremble au Canada
  • Norbord Industries Inc.
  • Ouranos Consortium
  • Tembec Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
154 565 $
Buddle, Christopher
Natural Resource Sciences
McGill
avec :
  • Currie, Douglas
  • Wheeler, Terry
  • Giberson, Donna
Ecological structure of northern arthropods: Adaptation to a changing environment
  • Agriculture and Agri-Food Canada
  • Canadian Centre for DNA Barcoding
  • Canadian Forest Service
  • Canadian Museum of Nature
  • Golder Associates Ltd (CAN)
  • Government of Newfoundland & Labrador
  • Government of Northwest Territories
  • Kugluktuk Angoniatit Association
  • Sahtu Renewable Resources Board
Groupe
3 ans - 1er vers.
250 156 $
Chen, Jing
Geography
Toronto
Towards developing the next generation of the carbon budget model of the Canadian forest sector (CBM-CFS) by including non-disturbance factors
  • Canadian Forest Service
Groupe
3 ans - 1er vers.
97 500 $
Fahrig, Lenore
Biology
Carleton
avec :
  • King, Douglas
  • Mitchell, Scott
  • Lindsay, Kathryn
Landscape indicators and agri-environmental policies for biodiversity enhancement on agricultural lands
  • Agriculture and Agri-Food Canada
  • Dairy Farmers of Canada
  • ELUTIS Modelling and Consulting Inc
  • Environment Canada
  • Food Alliance
  • Nova Scotia Agricultural College
  • Ontario Ministry of Agriculture, Food and Rural Affairs
Groupe
3 ans - 1er vers.
184 039 $
Fryxell, John
Integrative Biology
Guelph
avec :
  • Nudds, Thomas
Population viability of Ontario woodland caribou in relation to habitat-mediated movement patterns, forest harvest, and climate change
  • Forest Ecosystem Science Co-op Inc.
  • Ministry of Natural Resources
Groupe
3 ans - 1er vers.
80 000 $
Kushner, Paul
Physics
Toronto
avec :
  • Peltier, Richard
  • Duguay, Claude
  • Wells, Mathew
Simulated evolution of the Canadian cryosphere with applications to Northern Lakes
  • Canada Centre for Remote Sensing
  • Environment Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
173 500 $
Lafrenière, Melissa
Geography
Queen's
avec :
  • Lamoureux, Scott
  • Treitz, Paul
Modelling high arctic permafrost landscape stability and water quality for changing climate and resource development
  • Canada Centre for Remote Sensing
Groupe
3 ans - 1er vers.
195 325 $
Morin, Hubert
Sciences fondamentales
Québec à Chicoutimi
avec :
  • Deslauriers, Annie
  • Krause, Cornelia
Effets de la température et d'un stress hydrique sur la xylogénèse, la dynamique d'utilisation des glucides et la qualité du bois de l'épinette noire
  • CRFBC
  • Ministère des Ressources naturelles et Faune
  • Ouranos Consortium
Groupe
3 ans - 1er vers.
178 879 $
Patterson, Tim
Earth Sciences
Carleton
avec :
  • Clark, Ian
  • Pisaric, Michael
  • Prokoph, Andreas
Paleoclimatological assessment of the central Northwest Territories: implications for the long-term viability of the Tibbett to Contwoyto winter ice road
  • Diavik Diamond Mines Inc.
  • North Slave Métis Alliance
  • NWT Geoscience Office
Groupe
3 ans - 1er vers.
211 148 $
Pick, Frances
Biology
Ottawa
avec :
  • Blais, Jules
  • Gregory-Eaves, Irene
Cyanobacteria and cyanotoxin trends: determining historical and contemporary relationships with eutrophication and climate warming
  • Alberta Environment
  • BC Ministry of Environment
  • National Capital Commission
  • Ontario Ministry of the Environment
Groupe
3 ans - 1er vers.
121 050 $
Turetsky, Merritt
Integrative Biology
Guelph
avec :
  • Waddington, James
The effects of drought on the vulnerability of forested peatlands to wildfire
  • Canadian Forest Service
  • Canadian Sphagnum Peat Moss Association
Groupe
3 ans - 1er vers.
130 400 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Environnement - B
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé

Comeau, Yves
Génies Civil, géologique et des mines
École Polytechnique
avec :

  • Brisson, Jacques

Traitement de boues piscicoles sur lit à macrophyte et filtres réactifs - BOUES-LiMi

  • ArcelorMittal Montreal Inc.
  • Association des Aquaculteurs du Québec
  • Dével. durable, de l'Env. et des Parcs
  • Excell Materials
  • IPSFAD Inc.
  • Jacques Whitford Stantec Limited
  • Min de l'agri, pêcheries & de l'aliment
  • Pisciculture des Alléghanys Inc.
  • Pisciculture Gilbert
  • SORDAC
Groupe
3 ans - 1er vers.
162 733 $

Mi, Zetian
Electrical and Computer Engineering
McGill
avec :

  • Chen, Zhi

A novel nanophotonic based nanoparticle detection system for managing nanotechnology wastes

  • Environment Canada

Groupe
3 ans - 1er vers.
106 500 $

Molot, Lewis
Environmental Studies
York avec :

  • Muir, Derek
  • Schindler, David
  • Schiff, Sherry
  • Watson, Susan

Effects of experimental sulfate additions on nutrient cycling, cyanobacterial abundance and mercury methylation I Lake 227, experimental lakes area

  • Environment Canada
  • Fisheries and Oceans Canada
3 ans - 1er vers.
269 552 $

Quinton, William
Geography and Environmental Studies
Wilfrid Laurier
avec :

  • Schincariol, Robert
  • Hayashi, Masaki

Understanding and prediction of permafrost melt impacts on northern water resources

  • Indian and Northern Affairs Canada
  • Liidlii Kue First Nation
  • NSCC - Annapolis
  • NWT Environment and Natural Resources
Groupe
3 ans - 1er vers.
172 930 $

Rowe, Kerry
Civil Engineering
Queen's
avec :

  • Brachman, Richard
  • O'Carroll, Denis

Barrier systems engineering for environmental protection from emerging contaminants of concern

  • AECOM
  • AMEC Earth & Environmental
  • Canadian Nuclear Safety Commission
  • CTT Groupe
  • Golder Associates Ltd (CAN)
  • Knight Piésold Ltd
  • Ontario Ministry of the Environment
  • Solmax International Inc
  • Terrafix Geosynthetics Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
198 030 $

Schiff, Sherry
Earth Sciences
Waterloo
avec :

  • Taylor, William
  • Aravena, Ramon
  • Neufeld, Josh

Linking cycles of O2, P and N in impacted rivers: Ecosystem response to changes in wastewater treatment plant effluent

  • City of Brantford
  • Grand River Conservation Authority
  • The Regional Municipality of Waterloo
Groupe
3 ans - 1er vers.
184 246 $

Selvaganapathy, Ponnambalam
Mechanical Engineering
McMaster
avec :

  • Deen, Jamal
  • Schellhorn, Herbert
Portable real-time water monitoring system Groupe
3 ans - 1er vers.
163 500 $

Simpson, Andre
Physical & Environmental Sciences (Scarborough College)
Toronto
avec :

  • Simpson, Myrna

The development of comprehensive multiphase NMR spectroscopy to understand environmental contamination at the molecular level

  • Bruker BioSpin Ltd
  • Environment Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 500 $

Yost, Christopher
Biology
Regina
avec :

  • Jamieson, Robbie

Indicators of fecal pollution in agricultural ecosystems: Persistence and identification of appropriate pathogen indicators

  • Agriculture and Agri-Food Canada
  • Nova Scotia Environment and Labour
  • Nova Scotia Federation of Agriculture

Groupe
3 ans - 1er vers.
126 250 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Aliments et bioproduits
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Anastassiades, Tassos
Biochemistry
Queen's
avec :
  • Szewczuk, Myron
  • Brockhausen, Inka
N-acylated hexosamines as nutraceuticals : from shellfish to algae to mammalian bone and joint health
  • Bioniche Life Sciences Inc.
  • CanCog Technologies Inc.
  • Kingfisher International Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
122 094 $
Bernatchez, Louis
Biologie
Laval
Pour une gestion durable du saumon atlantique: identification d'unités de gestion et impacts de l'exploitation par la pêche
  • Pêches et Océans Canada
  • Ministère des Ressources naturelles et Faune
  • Réseau Aquaculture Québec

Groupe
3 ans - 1er vers.
93 500 $

Boulding, Elizabeth
Integrative Biology
Guelph
avec :
  • Schaeffer, Lawrence
  • Schulte, Patricia
Genomic selection and association mapping of Atlantic salmon populations
  • Cooke Aquaculture Inc.
  • Fisheries and Oceans Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
188 946 $
Charles, Trevor
Biology
Waterloo
avec :
  • Rose, David
  • Neufeld, Josh
  • Moreno-Hagelsieb, Gabriel
Targeted environmental genomics for biocatalyst discovery
  • Iogen Corporation Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
331 891 $
Davidson, William
Molecular Biology and Biochemistry
Simon Fraser
avec :
  • Robinson, Andrew
Integrating genomic technologies into an Atlantic salmon broodstock development program
  • Mainstream Canada
  • Tri-Gen Fish Improvement Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
195 920 $
Dickinson, Timothy
Ecology and Evolutionary Biology
Toronto
avec :
  • Shipley, Paul
  • Proctor, Spencer
  • Stefanovic, Sasa
Hawthorn as a new Canadian agroforestry crop for functional foods and nutraceuticals
  • West Kootenay Herb Growers Cooperative
Groupe
3 ans - 1er vers.
179 620 $
Duffy, Michael
Biology (Fredericton)
New Brunswick
avec :
  • Bols, Niels
  • Lee, Lucila
  • Benfey, Tillmann
Proactive development of translational tools to prevent widespread epizootics due to a parasitic pathogen in Atlantic cod
  • Fisheries and Oceans Canada
  • Kelly Cove Salmon Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
147 492 $

Lapointe, Gisèle
Sciences des aliments de nutrition
Laval avec :

  • Roy, Denis

Molecular diagnostics for the prediction and improvement of mixed culture performance in cheese production

  • Agropur coopérative
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 329 $
Litvak, Matthew
Biology (Saint John)
New Brunswick
avec :
  • Power, Michael
  • Blair, Susan
Historical and current uses of sturgeon: an elemental analytic approach
  • Supreme Sturgeon and Caviar Ltd.
  • Target Marine Hatcheries
Groupe
3 ans - 1er vers.
166 381 $
Magarvey, Nathan
Biochemistry and Biomedical Sciences
McMaster
Mining marine microbial mats for bioactive secondary metabolites
  • Advanced Chemistry Development Inc.
  • Thallion Pharmaceuticals Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
125 206 $
Shelp, Barry
Plant Agriculture (Guelph)
Guelph
avec :
  • Bozzo, Gale
Impact of 1-MCP and controlled atmosphere on physiological disorders in stored apples: GABA and polyamine metabolism
  • Rohm & Hass Canada Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
157 634 $
Speers, Alexander
Process Engineering and Applied Science
Dalhousie
avec :
  • Rossnagel, Brian
  • Edney, Michael
Improved fermentability of Canadian malt
  • Brewing and Malting Barley Research Inst
  • Canada Malting Co. Limited
  • SAFRR
Groupe
3 ans - 1er vers.
86 563 $
Villemur, Richard
INRS-Institut Armand-Frappier
INRS
avec :
  • Pawliszyn, Janusz
  • Comeau, Yves
  • Vandenberg, Grant
Strategies to prevent off-flavours in fish raised in closed-circuit aquaculture system
  • Canadian Aquaculture Systems Inc.
  • IPSFAD Inc.
  • Réseau Aquaculture Québec
  • SORDAC
Groupe
3 ans - 1er vers.
156 800 $
Zielinski, Barbara
Biological Sciences
Windsor
avec :
  • Loeb, Stephen
  • Corkum, Lynda
  • Higgs, Dennis
  • Tierney, Keith
A multi-sensory approach to targeted management strategies for the round goby (neogobius melanostomus)
  • Ministry of Natural Resources
Groupe
3 ans - 1er vers.
177 700 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Fabrication - A
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Barthelat, François
Mechanical Engineering
McGill
avec :
  • Frost, David
  • Bergthorson, Jeffrey
  • Higgins, Andrew
Design and net-shape manufacturing of hybrid composites for ballistic protection
  • Allen Vanguard Technologies Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
132 000 $
Huang, Biao
Chemical and Materials Engineering
Alberta
avec :
  • Shook, David
  • Forbes, Fraser
Optimization of manufacturing process automation in the presence of time-varying operating conditions
  • Sherritt International Corporation
  • Suncor Energy Inc.

Groupe
3 ans - 1er vers.
105 320 $

Major, Arkady
Electrical and Computer Engineering
Manitoba
High power THz emitters for non-destructive testing, chemical analysis and imaging
  • T-Ray Science Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
70 800 $
Sadeghzadeh Milani, Abbas
Okanagan - School of Engineering
British Columbia
avec :
  • Vaziri, Reza
Quality enhancement of roll formed woven fabric webs used in deck slabs
  • AS Composite Inc.
  • National Research Council of Canada
Groupe
3 ans - 1er vers.
153 500 $
Sinclair, Chadwick
Materials Engineering
British Columbia
avec :
  • Weck, Arnaud
ANR-Graded hybrid composite steel sheet for packaging applications
  • ArcelorMittal
Groupe
3 ans - 1er vers.
66 450 $
Sundararaj, Uttandaraman
Chemical and Petroleum Engineering
Calgary
Novel multi-functional polymer nancomposites: hybrid nanomaterials based on high aspect-ratio metal nanowires mixed with other nanofillers.
  • DuPont Canada Inc.
  • NOVA Chemicals Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
126 400 $
Turenne, Sylvain
Génie mécanique
École Polytechnique
avec :
  • Masut, Remo
Nanostructured materials for thermoelectric applications
  • 5N Plus Inc.
  • MTL Technologies Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
88 948 $
Walus, Konrad
Electrical and Computer Engineering
British Columbia
avec :
  • Madden, John
  • Stoeber, Boris
  • Cretu, Edmond
Inkjet fabrication processes for large area nanostructured strain sensors
  • Weir-Jones Engineering Consusltants Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
147 500 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Fabrication - B
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Brook, Michael
Chemistry
McMaster
Metal-free, in-mold cure and polymer welding of silicone elastomers
  • Silcotech North America Inc.
  • Siltech Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
114 740 $
Drouin, Dominique
Génie électrique et génie informatique
Sherbrooke
avec :
  • Chaker, Mohamed
  • Beauvais, Jacques
  • Charlebois, Serge
ANR Single electron device integration on CMOS technology (Joint research project with Agence National de Recherche, France)
  • IBM Canada Ltd
  • STMicroelectronics (France) Inc.

Groupe
3 ans - 1er vers.
199 700 $

Gates, Derek
Chemistry
British Columbia
avec :
  • Dake, Gregory
  • Schafer, Laurel
Green pharmaceutical manufacturing processes: new functional phosphorus-materials as catalyst-supports and metal-scavengers
  • Merck Frosst Canada Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
188 000 $
Krull, Ulrich
Chemical and Physical Sciences
Toronto
avec :
  • Li, Dongqing
Quantum dot biosensors; microfluidics-based manufacturing of a diagnostic tool
  • GL Chemtec International Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
157 000 $
Leclerc, Mario
Chimie
Laval
avec :
  • Côté, Michel
Printable low-cost transistors based on poly (2,7-carbazole) derivatives
  • National Research Council of Canada
  • St-Jean Photochemicals Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
62 000 $
Mantovani, Diego
Génie des mines, métallurgie et matériaux
Laval
avec :
  • Laroche, Gaétan
  • Rosei, Federico
Development and validation of a multi-step plasma-based process for antibacterial coatings for hospitals
  • Plasmionique Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
173 510 $
Nychka, John
Chemical and Materials Engineering
Alberta
avec :
  • Semagina, Natalia
Arranged catalysts for srtuctured hydrotreating reactors
  • Syncrude Canada Ltd
Groupe
2 ans - 1er vers.
60 070 $
Ragogna, Paul
Chemistry
Western Ontario
avec :
  • Gillies, Elizabeth
Superhydrophobic coatings based on phosphonium ionic liquids: new paradigms in water barrier technology
  • Cytec Canada Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
121 500 $
Roué, Lionel
Centre Énergie, Matériaux et Télécommunications (ÉMT) Varennes
INRS
ANR Développement de batteries li-ion à electrode négative de silicium
  • Bathium Canada Inc
  • FPInnovations
  • Metafoam Technologies Inc.
  • VAC AERO International Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
199 548 $
Schafer, Laurel
Chemistry
British Columbia
Chiral amidate complexes for the diastereoselective and enantioselective synthesis of chiral amines and N-Heterocycles
  • Boehringer Ingelheim (Canada) Ltd
Groupe
3 ans - 1er vers.
161 500 $
Shao, Yixin
Civil Engineering and Applied Mechanics
McGill
avec :
  • Guthrie, Roderick
  • Boyd, Andrew
Manufacturing of green concrete blocks using carbonation process
  • Can. Concrete Masonry Producers Assoc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 120 $
Stuart, Paul
Génie chimique
École Polytechnique
avec :
  • Samson, Réjean
Method for economic and environmental evaluation of sustainable forest biorefinery strategies
  • Domtar Inc.
  • Georgia Institute of Technology
  • Norampac Cabano
Groupe
3 ans - 1er vers.
128 200 $
Tiedje, Thomas
Electrical and Computer Engineering
Victoria
avec :
  • Mooney, Patricia
Wide spectrum semiconductor light source from GaAs-bismide alloys.
  • Zecotek Photonics Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
139 976 $
Urquhart, Stephen
Chemistry
Saskatchewan
avec :
  • Hitchcock, Adam
  • Mascher, Peter
  • Rosei, Federico
Strain microscopy for process and product optimization of opto-electronic materials
  • Groupe IV Semiconductor Inc
Groupe
3 ans - 1er vers.
199 700 $
Comité de sélection des projets stratégiques - Sécurité
Nom
Département
Établissement
Membres du groupe
Titre du projet
Partenaires industrielles
Programme
Durée
$ accordé
Chen, Tongwen
Electrical and Computer Engineering
Alberta
avec :
  • Shah, Sirish Lalji
Development of an advanced technology for alarm analysis and design
  • Imperial Oil Ltd
  • Matrikon Inc.
  • Suncor Energy Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
148 600 $
Dudek, Gregory
Computer Science, School of
McGill
avec :
  • Jenkin, Michael
AquaNet
  • Frontline Robotics Inc
  • Gillespie Munro Inc
  • MDA Ltd
  • Viion Systems Inc

Groupe
3 ans - 1er vers.
251 750 $

Ghorbani, Ali-akbar
Computer Science, Faculty of
New Brunswick
avec :
  • Traore, Issa
  • Marsh, Stephen
A multifaceted approach to botnet detection, mitigation and visualization
  • Q1 Labs Inc
  • Royal Canadian Mounted Police
Groupe
3 ans - 1er vers.
131 000 $
Kopp, Gregory
Civil and Environmental Engineering
Western Ontario
avec :
  • Hong, Hanping
Full-scale testing and assessment of wood-frame roof failures in severe wind storms
  • Environment Canada
  • Inst for Catastrophic Loss Reduction
Groupe
3 ans - 1er vers.
188 510 $
Larivière, Dominic
Chimie
Laval
avec :
  • Kleitz, Freddy
Functionalized materials for radiological/nuclear event detection
  • Hydro-Québec
Groupe
3 ans - 1er vers.
105 000 $
Laurin, Jean-Jacques
Génie électrique
École Polytechnique
avec :
  • Zawadzki, Isztar
  • Savaria, Yvon
  • Fabry, Frédéric
  • Boone, Francois
Exploring simplifications to electronically steerable antennas for meteorological radars
  • ICX Radar Systems
  • MDA Corporation
Groupe
3 ans - 1er vers.
185 700 $
Paranjape, Raman
Engineering, Faculty of
Regina
avec :
  • Benedicenti, Luigi
  • Mehrandezh, Mehran
  • Sarshar, Nima
Flexible autonomy in low altitude UAVs
  • Array Systems Computing Inc.
  • Canadian Police Research Ctr
  • Regina Police Service
  • TransGas Limited
  • TRLabs
Groupe
3 ans - 1er vers.
122 500 $
Payeur, Pierre
Engineering, Faculty of
Ottawa
avec :
  • Laganière, Robert
Automated robotic screening of dangerous substances on vehicles and containers with multi-modal sensor guidance
  • Scintrex Trace Corp
Groupe
3 ans - 1er vers.
124 000 $
Pedrycz, Witold
Electrical and Computer Engineering
Alberta
avec :
  • Reformat, Marek
Architectures of hybrid face recognition for systems of national safety
  • Global Biometrics Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
104 800 $
Ruda, Harry
Materials Science and Engineering
Toronto
High efficiency nanowire-based UV light emitters for radiation protection and water remediation
  • Bubble Technology Industries Inc.
  • Defence R&D Canada
  • Real Tech Inc
  • Trojan Technologies Inc.
Groupe
3 ans - 1er vers.
164 200 $
Sadiq, Rehan
Okanagan - School of Engineering
British Columbia
avec :
  • Rodriguez, Manuel
  • Hoorfar, Mina
  • Najjaran, Homayoun
Online monitoring of distribution systems - Investigating water quality failure events
  • Government of Newfoundland & Labrador
  • Okanagan Basin Water Board
  • Ville de Québec
Groupe
3 ans - 1er vers.
84 000 $
Les gens. La découverte. L'innovation.